So bekommen Sie lokale Nachrichten aus Braunschweig auf´s Handy

0
131

Lesen Sie noch Zeitung? Mit ein klein wenig Aufwand, kann man sich sein eigenes Nachrichtenportal für Braunschweig selbst bauen.

Es gibt eine Menge einzelner Internetseiten, die Informationen anbieten mittels sogenanntem RSS-Feeds. Das ist im Grunde eine Art Liste der Artikel der jeweiligen Seite, nur in einem bestimmten, genormten Format. Wenn man nun die Internetangebote einzeln abklappern wollte, um alle Informationen zu lesen, hätte man viel zu tun. Einfacher geht es mit einem Nachrichten-Dienst, der die relevanten Informationen für einen sammelt und augenfreundlich automatisch aufbereitet.

Ich möchte an dieser Stelle nur einen der zahlreichen Dienste vorstellen, damit man versteht, wie man sich seine eigene Zeitung schnell zusammenstellen kann. Meine Empfehlung ist feedly.com. Für Feedly gibt es auf jeder nur erdenklichen Plattform eine Software, mit der man die Nachrichten-Feeds aufrufen kann. Wie man Feedly einrichtet, kann man in dem kleinen Video-Tutorial weiter unten sehen.

Nach dem man Feedly eingerichtet hat, kann man folgende Adressen eingeben, um einen Nachrichtenüberblick für Braunschweig zu bekommen (wenn eine Seite hier nicht aufgelistet ist, heißt das nur, dass Feedly sie nicht erkennen konnte oder ich sie nicht kannte):

Lokale Nachrichten:

  • Unser38 -> http://www.unser38.de/feed/action/mode/realm/ID/0/
  • Braunschweiger Zeitung -eingeschränkt- -> http://www.braunschweiger-zeitung.de/lokales/Braunschweig/rss
  • Braunschweig heute -> http://braunschweigheute.de/feed/
  • Polizei Braunschweig -> http://www.presseportal.de/rss/dienststelle_11554.rss2
  • BS Stadtmarketing -> http://www.braunschweig.de/rss/stadtmarketing.xml
  • BS Live -> http://bs-live.de/assets/rss/events.xml
  • Regio Blick ÖVBS -> http://blog.oeffentliche.de/feed/
  • BLSK Blog -> http://www.blskblog.de/?feed=rss

Kommunalpolitik:

  • CDU Ratsfraktion -> http://cdu-ratsfraktion-braunschweig.de/rss/rss_feed.php
  • SPD Ratsfraktion -> http://spd-ratsfraktion-braunschweig.de/meta/rss/index.php

Parteien:

  • CDU Braunschweig -> http://cdu-braunschweig.de/rss/rss_feed.php
  • SPD Braunschweig -> http://www.spd-braunschweig.de/meta/rss/feed.xml
  • B90/Grüne Braunschweig -> http://gruene-braunschweig.de/wordpress/?feed=rss2
  • FDP Braunschweig -> http://www.fdp-braunschweig.de/?type=101
  • Die Linke Braunschweig -> http://www.die-linke-bs.de/index.php?format=feed&type=rss
  • Piratenpartei Braunschweig -> http://www.piratenpartei-braunschweig.de/feed

Einzelne Politiker:

  • Björn Hinrichs, CDU -> http://www.bjoernhinrichs.de/feed/
  • Heidemarie Mundlos, CDU -> http://www.heidi-mundlos.de/
  • Carsten Müller, CDU -> http://www.carsten-mueller.com/home.html
  • Christos Pantazis, SPD -> http://www.christos-pantazis.de/meta/rss/feed.xml
  • Carola Reimann, SPD -> http://www.carola-reimann.de/index.php?format=feed&type=rss
  • Klaus-Peter Bachmann, SPD -> http://www.klaus-peter-bachmann.de/meta/rss/index.php
  • Christoph Bratmann, SPD -> http://www.christoph-bratmann.de/meta/rss/index.php
  • Gerald Heere, B90/Grüne -> http://geraldheere.de/?feed=rss2
  • Dr. Heinen-Kljajic, B90/Grüne -> http://www.heinen-kljajic.de/home.html
  • Ulrich Markurth, SPD -> http://www.ulrich-markurth.de/
  • OBM Video-Podcast -> http://feeds2.feedburner.com/obmBraunschweigVideo

Wenn man Mitglied bei Facebook ist, kann man diese Listen noch um zahlreiche Facebook-Profile ergänzen, denn Facebook erstellt für jedes Mitglied einen RSS-Feed.

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein